Проверки

Кому надо перезаключать трудовые договоры?

Кому надо перезаключать трудовые договоры?

С 2017 года индивидуальные предприниматели и организации, которые относятся к микропредприятиям, должны будут перезаключить трудовые договоры со своими сотрудниками в том случае, если они примут решение отказаться от составления локальных нормативных актов.

Напомним, что при проведении проверок трудовые инспекторы контролируют соблюдение работодателями трудового законодательства, в частности, проверяют наличие правил внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, который регулирует дисциплину труда на предприятии.

Работодатель обязан знакомить работников под личную подпись с принятыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Это прописано в Трудовом кодексе (ст. 22 ТК РФ).

В случае несоблюдения этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Наказание - предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Право отказаться от составления локальных нормативных актов микропредприятиям предоставил Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ. Он внес изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, добавив новую главу 48.1.

Согласно принятому закону, индивидуальные предприниматели и организации, которые относятся к микропредприятиям, вправе отказаться (полностью или частично) от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

К таким локальным нормативным актам относятся правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие.

Если работодатель принимает решение отказаться от принятия локальных нормативных актов, то он должен перезаключить трудовые договоры со своими сотрудниками. В «новые» трудовые договоры нужно будет включить все те положения и условия, которые регулировались локальными нормативными актами.

Типовую форму «нового» трудового договора утвердит Правительство Российской Федерации отдельным документом (примерную форму используемого в настоящее время трудового договора утвердил Минтруд России в постановлении от 14 июля 1993 г. № 135).

Если работодатель, отнесенный к микропредприятию, перестанет быть таковым, то не позднее 4 месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, он должен будет переоформить трудовые отношения со своими сотрудниками в общеустановленном порядке, согласно Трудовому кодексу.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Таким образом, тем микропредприятиям, которые откажутся от составления локальных нормативных актов, нужно будет уделить пристальное внимание переоформлению трудовых договоров во избежание пристального внимания со стороны трудовых инспекторов.

Чтобы получить полный доступ к материалу, зарегистрируйтесь

Зарегистрироваться

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, авторизуйтесь